Дмитрий Хазиев
Дмитрий Хазиев 10 ноября 2014

В Удмуртии появились службы поддержки приемных семей

0
336
2

podderzhka

Власти Удмуртии при поддержке некоммерческих организаций открыли службы сопровождения и психологической поддержки приемных семей. В течение последних лет порядка 70% сирот устроили в замещающие семьи, и возник вопрос поддержки. Проект назвали «Ребенку нужна семья». Семьи-участники проекта находятся под присмотром профессиональных психологов. Решение было принято после того, как в прошлом году 90 детей вернулись обратно в интернаты.

По словам Ольги Пчельниковой, врача-психотерапевта, руководителя проекта «Ребенку нужна семья», приемным семьям очень нелегко выполнять свою миссию.

«Практически в каждой семье наступает такая стадия, когда родители чувствуют, что им трудно справляться, и возникает вопрос: а не отказаться ли от ребенка? Именно таким родителям нужна поддержка. Мы планируем оказывать и психологические консультации семей и сопровождение», — сообщила она.

Проект предполагает также обучение сотрудников органов опеки и представителей НКО социально-психологическим основам усыновления. Профессиональные психологи проведут 5-дневные тренинги.

Международный эксперт по защите детей Галина Семья считает психологическую поддержку основой сопровождения.

«Роль психологов важна и нужна. Если посмотреть причины отказа от детей, то в большинстве случаев они носят психологический характер. Обычный ответ родителей: не справились, не нашли общий язык. Есть потребности в правовой, медицинской помощи, важна роль и социального педагога, но психологии нужно уделять особое внимание. Специалист обращает внимание на возрастные особенности ребенка, эмоциональное развитие. Семьи, которые обращаются к психологу, можно разделить на три уровня сложности.

Первый уровень: базовый. Родители прошли подготовительные курсы перед приходом ребенка в семью и самостоятельно справляются. Здесь важна общая психолого-педагогическая поддержка. Какими бы родители не были подготовленными, возникает множество вопросов, нюансов в процессе сближения с ребенком.

Второй уровень: кризисный. Это семьи, находящиеся в затянутом конфликте. Категория детей: с инвалидностью, братья и сестры, подростки. Конфликтные ситуации, как это ни странно, возникают и в случае родственной опеки, т.е. когда на воспитание берут близкие родственники. Например, бабушка с дедушкой. Психолог помогает установить контакт с ребенком и помогает ему войти в социальную систему.

Третий уровень: экстренный. Семья на грани отказа от ребенка. Соответственно, цель сопровождения – предотвращение отказа. Здесь есть два выхода: работать с семьей, но не более трех недель; либо постараться нивелировать травматические последствия для ребенка при возврате в интернат. Три недели – крайний срок, позволяющий понять, способна семья преодолеть конфликт или нет», — комментирует Семья.

При этом эксперт отмечает, что всегда нужно помнить, что психологическая помощь — вещь добровольная.

«Если семьи не хотят , то мы ничего не сможем сделать. У нас с сопровождением есть и некая системная проблема. Договор предусматривает участие трех сторон: семьи, уполномоченного органа сопровождения и органов опеки и попечительства. Чиновники и работники опек не любят подписывать подобные договоры. Каждый из регионов по-своему решает эту проблему. Москва выбрала в качестве уполномоченных организаций: и государственные учреждения и НКО, размыв долю участия государства в этом процессе», — заключила Галина Семья.

Если вы — приемный родитель, поделитесь с нами своим опытом! Расскажите, с какими проблемами вы сталкивались, и есть ли у вас необходимость в службе психологической поддержки.  

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Елена

    Такие службы очень нужны.Особенно много сложностей возникает в период адаптации.Но только при условии,что семья сама просит помощь у психолога,чтобы не происходило навязывание тем родителям, которые справляются сами.

    13 ноября 2014
  • Анастасия

    Проблемы есть. Много сложностей. И поддержка такая была бы очень кстати.

    13 ноября 2014