Дмитрий Хазиев
Дмитрий Хазиев 1 июля 2014

Новые гетто для выпускников детдомов или помощь в социализации?

0
416
0

Zwolle_Holtenbroek_Flat

В Калининграде детдомовцев будут адаптировать после интерната по месту жительства. На днях местные власти презентовали отделение постинтернатной адаптации выпускников учреждений для сирот. Более ста молодых людей смогут получать психологическую, социальную, юридическую и иную помощь в шаговой доступности от своего жилья. Квартиры им предоставили в этом же районе. Мы опросили экспертов в области сиротства и попытались понять, играет ли роль в социализации молодого человека тот факт, что центр сопровождения находится рядом с домом.

Исполнительный директор «Детские деревни SOS» Николай Слабжанин:

«Ничего хорошего в том, что сироты живут в одном районе, я не вижу. Анклав в анклаве. В таких условиях ни о какой социализации речи быть не может. В одном из подмосковных городов создали подобный район, и ничего, кроме повышенного уровня нарушений, инициаторы проекта не получили. И наличие современного центра по сопровождению вряд ли решит проблему».

 Президент БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская

«Очевидно, что когда дети живут в одной квартире или доме или районе, то идет процесс антисоциализации. На выходе мы получаем гетто, в котором гражданам гулять вечерами становится небезопасно. Сирота итак изолирован от общества в рамках интерната. Получается, что после выпуска его снова изолируют. Конечно, построить специальный жилой район экономически дешевле, чем проводить постинтернатую работу с каждым выпускником индивидуально. Хочу напомнить, что это нормальные ребята и они могут жить в социуме. Не надо от них отгораживаться. Калининград далеко не первый регион, который заселяет сирот в обособленные микрорайоны. Такие решения не могут привести к позитивным изменениям в жизни бывших детдомовцев».

Напомним, что постинтернатное сопровождение детей-сирот длится с 18 до 23 лет. Социальная поддержка оказывается по письменному заявлению ребенка. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подают заявления в организацию, предоставляющую государственную услугу по постинтернатному сопровождению выпускников детских домов и школ-интернатов, замещающих семей. Как правило речь идет о психологической поддержке, юридической помощи. Кроме того, сотрудники центра дают советы по обустройству быта.

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!