Дмитрий Хазиев
Дмитрий Хазиев 28 мая 2014

Кардинальные перемены в жизни сирот, или очередной проект?

0
165
1

dd

Правительство разработало проект постановления, кардинально меняющий подходы к организации содержания и образования в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующее заявление сделала вице-премьер Ольга Голодец на совещании у премьер-министра.

«Речь идет о максимальном приближении работы этих учреждений к семейному типу», — подчеркнула она.

За 2013 год в России на воспитание в семьи устроены 63 тыс. сирот. За период 2006–2013 годов число детей, нуждающихся в устройстве на воспитание в семьи, состоящих на учете в государственном банке данных о детях, сократилось на 40%, а число детей-сирот, выявляемых в течение года, — на 46%.

Директор Фонда профилактики социального сиротства Александра Марова:

«Когда-то дома ребенка и детские дома считались вполне себе ничего учреждениями. Оттуда усыновляли детей, а потом новые родители начинали удивляться тому, как сложно дети обучаются в школах и как тяжело им дается образовательная программа, какие трудности в адаптации детки переживают и, в конце концов, тому, что происходит в 13-15 лет. Долгое время это списывали на генетику и плохую наследственность, а потом появились серьезные научные исследования, выводы которых все расставили по своим местам. Оказалось, что дома ребенка, в том виде, в котором они традиционно существовали (и существуют по сей день почти везде), совершенно не учитывают психологические особенности детей и, тем более, травмированных детей. В домах ребенка у детей нарушалось формирование чувства привязанности, в подавляющем большинстве оно вообще не развивалось. Только представьте, что через одного малыша проходило до 120 взрослых, которые имели доступ к самым интимным моментам: кормление, переодевание, уход и т.д. Все процедуры выполнялись чисто технически и это можно понять, в ситуации, когда ты отвечаешь за 12 одновозрастных детей, говорить о каком-то индивидуальном подходе к ребенку просто невозможно!

И очень хорошо, что пройдя закономерный этап, когда основная задача учреждений была спасти физическое здоровье и жизнь ребенку, мы подошли к следующему этапу — сохранение психического и эмоционального здоровья ребенка.

Более года велась работа над документом, который учитывал бы все современные тенденции и методики. Работу координировало Министерство образования и науки РФ, и в ней участвовал как Фонд профилактики социального сиротства, так и целый ряд профильных ведомств и структур, и профессиональных некоммерческих организаций. Был проанализирован передовой российский опыт, предложения руководителей учреждений и общественников. В основу была заложена концепция семейно-центрированного подхода в работе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Смысл в том, что даже если ребенок проводит в учреждении совсем немного времени, пусть даже неделю, там должны быть созданы все условия для его развития, для реабилитации, в том числе, психологической. А это невозможно сделать в казенных условиях. Особо хочется выделить то, как должны будут работать учреждения и как раньше работали лишь самые передовые из них:

  • с момента выявления дети до 3 лет будут помещаться сразу в учреждения, а не в больничные стационары. Это очень важная инновация, ведь, как известно, больницы совсем не приспособлены для жизни в них младенцев, и дети, находясь там, серьезно теряли в развитии. В тех регионах, где есть сильная политическая воля или развиты общественные движения, вопрос решался или созданием специальных отделений для таких малышей (например, в Новосибирске), или работой добровольцев в отделениях для так называемых «отказников» (Калуга, Пенза, Ростов-на-Дону и др.). В больницах дети будут находиться строго по медицинским показаниям.
  • дети — члены одной семьи будут помещаться в одну группу и в одну организацию.
  • в группах будут не строго дети одного возраста, как сейчас в большинстве учреждений, а, например, дети разновозрастные, разного состояния здоровья (т.е. дети-инвалиды смогут быть в одной группе со здоровыми детками, что наконец создает возможность инклюзии). То есть, в одной группе будут и совсем младенцы, и дети 1 года, 2 лет, 3 лет. Всего же в группах будет не больше 6-8 человек. Дети будут находиться в одной группе с момента помещения детей в учреждения до выбытия оттуда. И взрослые будут постоянными, не будет большого количества взрослых, имеющих доступ к самым интимным моментам жизни ребенка, как это происходит сейчас.

Именно эти моменты способствуют развитию самого главного у ребенка — привязанности, что является залогом успешного развития ребенка. Таким образом, хочется надеяться, что та травма, которую дети испытывают, когда их отрывают от семьи (какой бы эта семья не была, это все равно большой стресс и травма), будет минимизирована и в дальнейшем детям будет легче адаптироваться в новой семье».

Эксперт в области сиротства Александр Гезалов:

В данный момент эти предложения выглядят нереально. Особенно с точки зрения перепланирования помещений. Большинство детдомов находятся в помещениях детских садов. Чтобы сделать проект перепланировки по всем российским интернатам потребуется 500 млн рублей (только на проектирование!). Этих денег в бюджете нет, и поправки со стороны правительства могут как бы заложить будущую модель детдомов. Хочу заметить, что условия, приближенные к семейным, подразумевают малокомплектность (до 50 человек в одном учреждении), пересмотр штатного расписания, изменения СанПинов. Кроме того, необходимо повысить участие детей в жизни самого учреждение. Иными словами, некоторые бытовые аспекты они должны изучать самостоятельно.

Директор Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Центр содействия семейному воспитанию «Наш дом» Вадим Меньшов:

«До реформирования учреждения в центра содействия семейному воспитанию у нас была обычная пятиэтажная школа. Сегодня это будет многоквартирный дом, где на каждом этаже 3 квартиры. Кроме того, мы готовимся к тому, чтобы отказаться от услуг поваров. Готовить должен воспитатель и его помощник. Все педагоги, сотрудники уже прошли переобучение в 32-м колледже Москвы и вскоре получат диплом повара. Аналогичная работа идет в регионах».

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • illletjaga

    Ну повернулись лицом к детям, вроде бы… То что отменено зарубежом с черти какого года хотят вроде бы отменить у нас… Но фильм про маленького мальчика-англичанина. попавшего в дет дом, как раз и был похож на то, что хотят сейчас сделать… Хотя может и удастся когда-нибудь… Что-нибудь похожее…
    А пока — это варварское отношение и к тем кто хочет малыша забрать и к женщинам в трудных жизненных обстоятельствах, и к малышам которые сидят.
    Сидят в дет доме.

    29 мая 2014