Наталья Яковлева
Наталья Яковлева 29 октября 2013

Петербургские детские дома превратятся в «институты сопровождения детей-сирот»

0
122
0

16 детских домов в 2014 году будут переданы из системы образования в систему социальной защиты.

В Санкт-Петербурге 16 детских домов в 2014 году будут переданы из системы образования в систему социальной защиты, но никого из педагогического персонала сокращать не будут. А начиная с 2015 года, эти учреждения преобразуют в институты сопровождения детей-сирот до момента устройства их в семью или до совершеннолетия. Об этом сегодня, 29 октября, сказал в беседе с журналистами после завершения заседания правительства в Смольном глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков, — сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, сотрудники учреждений в зарплате не потеряют, а в их функции будет входить персональное сопровождение детей, обучение их самостоятельному проживанию. «Раньше директора далеко не всегда охотно шли на усыновление или передачу под опеку ребятишек, так как их количество в детском доме уменьшалось, а это невыгодно. После перепрофилирования и получения функции сопровождения детей, ситуация изменится», — сказал Ржаненков.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!