Наталья Яковлева
Наталья Яковлева 15 июля 2013

Детей-сирот в Карелии становится меньше

0
243
0

Связано это с тем, что все большее количество детей передается на воспитание в семьи. Количество таких семей с каждым годом увеличивается, благодаря стимулированию граждан, которые пожелали взять на воспитание ребенка.

Связано это, как было сказано 11 июля на заседании Координационного совета при главе Карелии по реализации региональной Стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, с тем, что все большее количество детей передается на воспитание в семьи. Количество таких семей с каждым годом увеличивается, благодаря стимулированию граждан, которые пожелали взять на воспитание ребенка.

Сегодня в Карелии численность детей-сирот составляет 2732 ребенка, из них 77 процентов — 2114 детей — воспитываются в замещающих семьях.

В Карелии организована подготовка родителей приемных семей, есть республиканская консультативно-методическая служба. И ежегодно число семей, проходящих подготовку, увеличивается. За первое полугодие 2013 года обучено 179 человек, за прошлый год — 216. Для специалистов органов опеки и попечительства также организуется обучение и повышение квалификации.

На разработку муниципальных служб по развитию замещающих форм попечения с прошлого года республика получила полтора миллиона рублей из федерального бюджета в результате победы в конкурсном отборе региональных программ. Карелия стала победителем и в этом году.

Планируется организация сети учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем перевода детдомов в госсобственность и их перепрофилирования. В этом году такая судьба ждет два детских дома Петрозаводска — №№ 2 и 4.

Детский дом №4 планируется перепрофилировать в центр содействия семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей. Аналогичная работа проводится на базе Олонецкого детского дома, где планируется дальнейшее развитие службы сопровождения замещающих семей района, создание службы пред и постинтернатного сопровождения выпускников детского дома. Также рассматривается вопрос об открытии комнаты для временного размещения молодых мам с младенцами, находящихся в кризисном положении.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!