Наталья Яковлева
Наталья Яковлева 27 июня 2013

«Единая Россия» разрабатывает инициативы поддержки детей-сирот и развития внутреннего усыновления

0
201
0

Совет Федерации одобрил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

С 1 января 2013 года в силу вступил Указ президента Владимира Путина «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Этот закон стал одним из первых шагов к разработке комплекса мер поддержки данной категории граждан. В течение последующих пяти месяцев при помощи Партией было принято сразу несколько законопроектов и постановлений, направленных на улучшение положения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же направленных на помощь и поддержку усыновителей.

21 июня в третьем чтении Государственной Думой принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Законопроект направлен на развитие института внутреннего усыновления. Документ обеспечивает совершенствование механизмов правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки граждан России, намеревающихся усыновить, взять под опеку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Значительно упрощена процедура усыновления. Для людей, которые уже являются усыновителями, достаточно предоставить заявление, а не проходить снова всю процедуру усыновления. Упрощается порядок медосвидетельствования потенциальных усыновителей, которое станет бесплатным для всех граждан РФ, пролонгируется действие значительного пакета документов, необходимых для усыновления, сокращается перечень заболеваний, которые раньше не позволяли взять ребенка на воспитание. Сокращается срок вступления решения суда в законную силу с 30 до 10 дней. Теперь дети-сироты 20 дней будут находиться в семье, а не ждать в детском доме вступления в силу решения суда. Отменен ежедневный учет и фиксирование расходов на каждодневные нужды подопечных. Теперь достаточно будет представить краткий годовой отчет.

Увеличен размер единовременного пособия при передачи ребенка в семью с 13 до 100 тысяч рублей. Субсидия распространяется на усыновление детей старше 7 лет, детей-инвалидов, кровных братьев и сестер. Усыновление – приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и Партия настояла на том, чтобы законопроект был направлен на ее стимулирование.

При воспитании приемных детей семьи сталкиваются с проблемами, которые они не в силах решить самостоятельно. Законопроектом предусмотрено «содействие семье в предоставлении помощи», которое позволит оказывать каждой конкретной семье своевременную и необходимую помощь. Эта норма распространяется на медицинскую, педагогическую, психологическую, социальную, юридическую и другие поддержки. Она направлена на поддержку воспитания, разрешение проблем и предотвращения возврата ребенка из семьи и помещения его в организацию для детей-сирот.

«Единая Россия» призывает подключиться к решению этой проблемы общественные организации, которые имеют опыт оказания различной помощи гражданам.

«Единая Россия» добилась того, чтобы усыновление детей для однополых семей было запрещено. Усыновление должно отвечать интересам ребенка, должно защищать здоровье и психику российских детей, каждый ребенок должен воспитываться в семье, в которой есть мама и папа. Ребенок в семье получает воспитание и представление о мире. Также запрещается усыновление детей гражданам, не состоящим в браке, в странах, где разрешены однополые союзы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получат медицинскую помощь, в том числе, за пределами страны за счет российского бюджета. Законопроектом также гарантировано продолжение диспансеризации сирот, эта норма впервые распространяется на усыновленных детей.

Кроме того,«Единая Россия» работает над предоставлением летнего отдыха для детей-сирот. Партия совместно с Министерством здравоохранения и Роспотребнадзором работает над тем, чтобы дети-сироты с ограничениями по здоровью имели возможность получить полноценный летний отдых. У детей-сирот должны быть психологические, технические, материальные условия для поездки в летние лагеря.

— Для того чтобы справиться с проблемой сиротства в России, предстоит сделать очень много. Решения, обозначенные, в том числе, в законе о поддержке детей-сирот, который Госдума приняла 18 июня, начало этого пути. Для того чтобы обеспечить качественно новый уровень жизни ребят в детдомах, изменить отношение общества к этой проблеме, предстоит принять целый ряд решений, в том числе и законодательных. Время каникул Госдумы «Единая Россия» посвятит анализу уже принятых мер и их работы на практике. Также Партия выработает новые инициативы,- рассказал Секретарь Генерального Совета Партии Сергей Неверов.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!