Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 22 февраля 2013

Жилищный вопрос

0
112
0
Вопрос (задан 22.02.2013)

Здравствуйте!Я являюсь сиротой, мне 22 года. Я стою во внеочередной очереди как сирота на получения жилья с 2008 года Свердловская обл, Артемовский р-н. В 2012 году я обратилась в прокуратур т.к. жилья так и не получила. Суд выйграла, решение суда вступило в силу 27.06.12. Строительство жилья для сирот в этом году сказали не будет. Вопрос у меня в другом. Я с 2009 года проживаю, работаю в Екатеринбурге, и в этом году ещё поступила в институт в г.Екатеринбурге.Хочу жить, работать, создавать семью в г.Екатеринбурге. Когда я ходила в прокуратуру я им задавала такой вопрос, на что они мне ответили, что мне никто в Екатеринбурге не даст жилье. Недавно прочитала интервью с одним из разработчиков поправок — руководителем благотворительного центра «Соучастие в судьбе» АЛЕКСЕЯ ГОЛОВАНЯ.Он говорит о поправках в 2013 году в закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (159 ФЗ), и в Жилищный кодекс РФ. Жилье будет даваться где удобней ребенку-сироте, и договор будет другой составляться, т.е. сирота в течение 5 лет не имеет права продавть или обменивать квартиру. Мне квартира в г.Артемовском не нужна т.к. я жить там не буду. и продать я её не смогу, а даже если продам, то купить в Екатеринбурге не смогу, цены в 4р. больше. Что мне делать куда обращаться? Прописка временная в Екатеринбурге на 1год.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день. Спасибо Вам за вопрос.

Да. С 2013 года вводится иная система обеспечением квартир сирот, но для этого, в том числе, Вам необходимо оповестить органы опеки региона, где Вы стоите на очереди на жилье. Для того, чтобы встать на очередь в новом для васрегионе. Сходите в местную опеку и узнайте, как это реализовать, учитывая, что этотзакон начнет действовать через три месяца. Помните, что будет хорошо, если у Вас на руках будет в том числе и исковое заявление к местной администрации, реализованное через суд.
Как страховку того, что даже после 23 лет Вы будете претендовать на жилье.
Главное, не останавливайтесь и не ждите когда травма сама рассосется. Переезжая из одногорегиона в другой, у Вас должен быть в том числе и листок убытия, который нужнополучить в паспортной службе. Это также важно для доказательства и ваших действий ив том числе для судебных решений потом. Так что все в ваших руках, как только прозвучитбом-бом 2013 года Вы должны посетить опеку по месту жительства, и уже потом в новой
территории.

Удачи вам.