Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 27 августа 2015

Как можно подтвердить доход?

0
32
0
Вопрос (задан 27.08.2015)

Здравствуйте, ситуация случилась такая: собрала практически все документы, список которых выдали в опеке, возникла проблема с подтверждением дохода. Последние полтора года я провела на учёбе в Германии, где и работала. Соответственно, справки с работы в общепринятом смысле у меня нет; второй вариант - налоговая декларация, но я не являюсь налоговым резидентом согласно налоговому кодексу, т.к. в течение прошедшего года провела в России меньше, чем 183 дня. Налоговую декларацию делала по месту тогдашнего жительства, т.е. в Германии. В опеке сказали предоставить либо справку, либо декларацию. Вариант сделать декларацию (заплатив штраф за позднюю подачу её), придумать доход и заплатить налоги смущает даже сотрудников налоговой инспекции, с которыми я уже пообщалась, да и сумма этого вымышленного налога получится немаленькой. Подскажите, как поступить, как вести себя в опеке? Я читала все нормативные акты, которые имеют к этому отношение, но в них ничего про подобные случаи не сказано. У меня есть выписка со счета, на котором очень солидная сумма, в пересчете на прожиточные минимумы хватит на двоих года на три; но, кажется, такое опека не принимает. Очень не хочется сейчас бросать задуманное только из-за того, что ни справки, ни декларации у меня нет. Возможно, привезти немецкую декларацию?... Но она объемная и потребуется перевод... Спасибо!

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

немецкая декларация точно не подойдет для подтверждения дохода. Вы можете предоставить выписку со счета, это один из вариантов подтверждения дохода. Также если вы работаете на территории России сейчас, то можно взять справку о размере дохода на текущем месте работы. Или же сейчас устроиться на работу, стаж не имеет значения. Этих документов будет достаточно для подтверждения дохода.

В данной статье юриста Ольги Митиревой подробно указаны варианты подтверждения дохода: https://changeonelife.ru/articles/dokument-o-dohodah-minimal-ny-j-razmer-dohoda-kakimi-dokumentami-mozhno-podtverdit/

Желаем вам удачи! При возникновении вопросов, пожалуйста, напишите нам снова.