Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 22 сентября 2014

мне сказали, что у ребенка инвалидность и УО, правда ли это?

0
65
0
Вопрос (задан 22.09.2014)

Нашла в базе г.Москвы девочку- Василису С.2004гр. Звонила насчет ее здоровья, мне сказали, 5гр здоровья, инвалидность, находится в интернате для у.о детей, больше ничего не сказали. На фото в полный рост-красивый ребенок с умным взглядом. Могут ли диагнозы быть преувеличены. У меня на руках заключение,есть ли смысл ехать в Москву. Как часто сиротам проводят мед. обследование и не выгодно ли системе иметь побольше инвалидов. Посоветуйте что делать.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

да, так бывает, что диагнозы поставлены, но при независимой медицинской экспертизе они не подтверждаются. Конечно, дети, живущие в казенном учреждении, а не с родителями, обычно отстают в развитии. Но потом, в семье, начинают очень быстро развиваться и становятся лучшими учениками в классе. Очень часто снимаются и инвалидность и различные диагнозы.

Особенно если ребенка определили в специализированный интернат — очень часто дети там и в 10 и в 13 лет могут почти не уметь читать, наблюдаются и другие отставания. И чем больше времени там проведено, тем отставание больше.

И первое время, конечно, ребенок потребует много сил для того, чтобы «нагнать упущенное».

Вы как родитель можете попросить сделать независимое мед. обследование.

Пожалуйста, учтите, что иногда запись на прием к региональному оператору г. Москвы — за несколько месяцев.

Мы также рекомендуем Вам пообщаться с «бывалыми» родителями на форумах приемных родителей, там можно и разместить фотографию ребенка, и узнать об их опыте. Совсем скоро такой форум появится и при нашем сайте, но пока его нет.

Желаем Вам удачи!