Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 14 августа 2014

Выбор ребенка — может ли приемный ребенок быть старше кровных?

0
693
0
Вопрос (задан 14.08.2014)

Добрый день! Когда мы учились в ШПР, психологи неоднократно говорили нам о подборе ребенка, если можно так сказать. Они говорили, что не рекомендуется брать детей старших по возрасту чем кровные дети (у нас старшей дочери 10 лет). Скажите пожалуйста, на сколько это принципиально, важно? Что может произойти, какие проблемы возникнут, если все же взять ребенка старшего возраста? Спасибо!

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

на Ваш вопрос ответила ведущая школы приемных родителей при Институте семейного устройства, психолог Ирина Гарбузенко:

Действительно, чаще всего советуют брать ребенка, который младше кровных детей. Здесь есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:
— возраст приемного ребенка чаще всего не соответствует его психологическому возрасту — обычно приёмные дети отстают на 2-3 года. Поэтому, беря 12-летнего ребёнка, мы не угадаем с тем, как он будет общаться с кровным. С одной стороны, он захочет быть старшим,  а по факту этого не будет, поэтому возможны конфликты между детьми. Но старший приёмный может и на равных общаться с младшим кровным.
— если младший приходит в семью, это кажется более естественным и привычным, ведь мы не можем родить старшего своему младшему ребенку.
— кровный ребёнок в семье дольше, и это он должен познакомить приемного ребенка с правилами семьи. Для приёмного новые правила сложны, а если их объясняет малявка, то зачем их выполнять?
— у старшего ребенка в семье особенная роль. Он более ответственен, и на него опираются родители.  
Если же старший ребенок приемный и пришел в семью позже, то его роль не очень ясна, это может нарушить иерархию в семье.
Но с другой стороны, многие дети хотят старшего брата и может быть, ваша дочка тоже хочет. Можно это использовать. Я сама взяла старшего брата своим детям.
Если Вы уже выбрали ребенка постарше и сомневаетесь, и Вам нужна дополнительная консультация, пожалуйста, сообщите об этом в ответном письме на электронный адрес otvet@changeonelife.ru