Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 4 декабря 2017

В каких случаях разрешено разделять братьев и сестёр при усыновлении?

0
3
0
Вопрос (задан 04.12.2017)

Мы хотим взять девочку . А у нее много братьев сестер.Вот только ее бы взяли но не отдают почему то

Фонд "Измени Одну Жизнь"
Здравствуйте! Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей (п. 3 ст. 124 Семейного кодекса РФ). В п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.04.2006 № 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" приводятся примеры тех случаев, когда разлучение братьев и/или сестер считается возможным: например, если:
  • дети не осведомлены о своем родстве,
  • не проживали и не воспитывались совместно,
  • находятся в разных детских учреждениях,
  • не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья.
  Также советуем вам прочитать статью на сайте Митирёвой Ольги : http://adoptlaw.livejournal.com/18898.html