Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 24 декабря 2013

Усыновление (удочерение)

0
70
0
Вопрос (задан 24.12.2013)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ШПР должны проходить оба родителя? Сертификат о прохождении имеет какой-то срок действия временной? Можно ли уже проходить ШПР? Мы с супругом решили взять девочку Вику Л. из Челябинской области. Есть прописка, но мы снимаем дом, может ли это как-то повлиять на решение соответствующих органов? И ещё, если у нас есть кредиты, но мы их планируем полностью погасить к лету, это как-то влияет на вопрос усыновления сейчас? И ещё муж получает пенсию военную(офицер запаса), я не работаю, в семье два ребёнка. Муж работает неофициально на данный момент, как подтверждать доход семьи, ведь только его пенсии не будет хватать для бумаг о распределении прожиточного минимума на одного члена семьи? И вообще с чего лучше начать, чтобы не терять времени, очень боюсь потерять девочку....Спасибо!

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте! Ответим на Ваши вопросы по порядку:

— Если Вы будете усыновлять ребенка совместно с супругом — то документы надо собирать каждому из вас, и проходить ШПР в том числе. Но в принципе, если вам сложно одновременно проходить ШПР, то можно сначала собрать документы на одного из родителей, а от второго — получить согласие на усыновление. И потом уже второй супруг усыновит ребенка, когда он будет уже дома.

— У сертификата о прохождении ШПР нет срока действия, и Вы можете начать обучение в любой момент. Если Вы не хотите затягивать процесс, то лучше как можно быстрее записаться на занятия, так как бывают очереди из желающих, и обучение может затянуться.

— Съемное жилье не является препятствием для усыновления по закону.

— Для подтверждения дохода почитайте, пожалуйста, комментарии юриста http://adoptlaw.ru/ob-osnovnyh-dokumentah/kak_oformlyaetsya_spravka_s/.

Если на данный момент у Вас все же не получится показать достаточный доход, то можно взять ребенка под опеку, а когда ситуация изменится —  оформить усыновление.

— Начать лучше всего с обучения в ШПР, и параллельно собирать пакет документов. Информацию о шагах для усыновления или опеки рекомендуем почитать в инструкциях на сайте https://changeonelife.ru/guide/