Вопрос (задан 18.06.2014)

Добрый день! Если понравился конкретный ребёнок из другого региона, смогу ли я, при подаче документов в орган опеки, прежде других с ним познакомиться, или мне будут предлагать детей из своего региона? И как правильнее поступить в этом случае? Заранее спасибо.

Ответ

Здравствуйте!

При наличии заключения о возможности быть усыновителем Вы имеете право обратиться к любому органу опеки иили региональному оператору банка данных на территории РФ напрямую, минуя орган опеки по вашему месту жительства.

При этом, если на одного ребенка подавали документы несколько потенциальных родителей, то региональный фактор также не будет иметь никакого значения. Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона РФ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»:

«В случае, если несколько граждан указали одинаковую информацию о детях, которых желали бы принять на воспитание в свои семьи, приоритет в получении соответствующей конфиденциальной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, имеет гражданин, срок учета сведений о котором в государственном банке данных о детях установлен ранее, чем о других указанных гражданах».

Желаем Вам удачи!

 

Кто ответил: