Ольга Митирева
Ольга Митирева 28 июня 2013

Хочу, чтобы у сына была моя фамилия

0
0
0
Вопрос (задан 28.06.2013)

С супругой в гражданском браке 6 лет, есть совместный сын 5 лет. У сына фамилия матери, т.к. она является матерью одиночкой. Скажите пожалуйста, что нужно сделать и куда обратиться, чтобы у сына стала моя фамилия и смогу ли я это сделать, не имея регистрации?

Ольга Митирева
Как я понимаю, в свидетельстве о рождении отец ребенка не указан. Если так, то сначала надо установить отцовство согласно Главы 6 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" (особенно обратите внимание на ст.ст. 50 и 57), а потом внести изменения в свидетельство о рождении в части фамилии ребенка согласно Главы 9 этого ФЗ РФ. Наличие или отсутствие регистрации у отца ребенка никакой роли не играет (отец может быть гражданином другого государства).