Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 17 октября 2014

Трудовое законодательство

0
68
0
Вопрос (задан 17.10.2014)

Добрый день! У меня ситуация такая: 2ое своих кровных детей, брак с мужем не зарегистрирован. Сейчас мы собираемся взять в семью приемного ребенка 11 лет. Оформлять приемную семью буду на только себя. У меня пара вопросов: 1. Положены ли какие-то льготы/гарантии на работе? (возможность дополнительного отпуска или еще что-то?). Я работаю официально и компания соблюдает законодательство. 2. Будет ли моя семья считаться многодетной, если оформлена именно приемная семья, а не усыновление? Можно ли в данном случае воспользоваться какими либо льготами многодетной семьи? К сожалению ни по одному из этих вопросов не нашла четкой информации в интернете.

Наталья Карагодина
Добрый день,
Да, на опекунов распространяются все льготы, предусмотренные требованиям законодательством, однако отпуск по уходу за ребенком в возрасте 11 лет не предоставляется.
***
Также нужно учитывать, что Вы будете оформлять приемную семью только на себя (или только на мужа), поскольку Ваш брак не зарегистрирован.
Вопрос о том, какая семья считается многодетной, устанавливается не федеральными законами, а региональными. Поэтому этот вопрос Вам нужно прояснить в органах соц. защиты по месту жительства.