Александр Мишалов
Александр Мишалов 10 июля 2013

Регоператор сказал, что ребенка уже оформляют другие родители

0
85
0
Вопрос (задан 10.07.2013)

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы очень хотим взять маленькую принцессу. Увидев ее на сайте, все взвесив и обдумав, поняли, эта крошка - НАША! Документы все собраны, осталась мед.комиссия. В опеке сказали: позвоните регоператору, узнайте о ней. Мы позвонили, нам сказали, что ее оформляют. И вообще у нас детей до 3 лет только усыновляют, приемная семья - нет. И что в их регионе нет свободных девочек в возрасте до трех лет. Знаем, что закона такого нет об именно усыновлении маленьких детей. Другие формы устройства никто не отменял. Но вопрос в другом. Мог ли регоператор специально сказать, что девочку уже оформляют, так как услышал, что мы с другого региона и что оформляем приемную семью. Спасибо большое!

Александр Мишалов

Здесь вопрос скорее в плоскости морали, чем права. Конечно, региональный оператор не прав, говоря, что дети до 3-х лет идут только под усыновление, они могут быть устроены и под опеку и в приемную семью.

Единственное, что усыновление является приоритетной формой устройства ребенка. И если на одного ребенка претендуют несколько семей, то преимущество будет у усыновителей. Оператор мог и обмануть Вас конечно, но Вам ничего не мешает подать все необходимые документы. Органы опеки будут выбирать семью исходя из интересов ребенка.