Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 30 июля 2014

Помогите усыновить ребенка от 0 до года

0
1228
0
Вопрос (задан 30.07.2014)

Здравствуйте я из г. Лабинска Краснодарского края ищем ребенка с 0 до 1 года, можно до 2 лет, заключение на усыновления на руках, стоим на очереди в опеке своего региона с 2012 года, детей нет. Обзванивала другие города, но везде один ответ детей нет. Готовы выехать в любой город, Своих детей нет. Замужем. Помогите найти нашего малыша.Заранее спасибо.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

в домах ребенка по всей стране очень много детей. Идеально здоровых конечно же очень мало и их сразу же предлагают кандидатам, которые были первые в очереди, а очередь на здоровых голубоглазых грудничков в одном регионе может достигать нескольких десятков родителей.

У нас в базе очень много детей из домов ребенка до трех лет. И в домах ребенка их очень много. Если при звонке в органы опеки вам называют сложный диагноз, и вы решаете, что не «потянете» ребенка с таким диагнозом, мы бы посоветовали Вам все-таки приехать в органы опеки или к рег. оператору, написать письменное заявление на встречу с ребенком, сделать независимую мед. экспертизу ребенка. В огромном количестве случаев все оказывается не так страшно, и родители понимают, что названные в итоге диагнозы преодолимы.

На всех детей, которые есть на данный момент в нашей базе и в федеральной базе данных на сайте www.usynovite.ru, Вы имеете право и это очень рекомендуется — написать письменное датированное заявление (желательно в двух экземплярах) с просьбой сообщить данные ребенка и на встречу с ним. В трехдневный срок рег. оператор или органы опеки обязаны в письменном же виде сообщить, если ребенок уже нашел семью или полные его данные и выдать направление на встречу. Если этого не происходит — необходимо жаловаться в вышестоящие органы, потому что это нарушение.

Мы также хотим обратить Ваше внимание, что очень часто потенциальные родители хотят совсем малышей. Но Вы должны учитывать, что у такого возраста есть и минусы — потому что большинство заболеваний, связанных с центральной нервной системой, не диагностируется до года, а многие заболевания — и до трех лет.

Также мы рекомендуем Вам посмотреть комментарии специалистов ниже. Это фрагмент из нашего вебинара, полностью можно почитать здесь: https://changeonelife.ru/videos/mify-semeynogo/

Елена Бухман:

Есть миф о младенце – «чистом листе». Миф состоит в том, что если вы берете ребенка из дома ребенка, то это абсолютно чистый лист, что в него вложишь, то и получишь. А если ребенок постарше, то «своим» он уже полностью не будет, потому что кто-то в него уже что-то вложил. 

На самом деле даже маленький ребенок — не чистый лист, в нем уже что-то есть. Например, пределы его интеллектуального потенциала и темперамент обусловлен генетикой. Его прошлое, с которым вы ничего сделать не можете. Даже когда он находился в животе у своей мамы, он уже что-то переживал. Когда мама его родила и от него отказалась — он это тоже уже пережил. И вы никуда от этого не денетесь. Это для ребенка было травмой.

И считать, что он был маленьким и ничего не помнит, неправильно. Потому что есть такое понятие, как депривация. И если младенцу не повезет, и его не возьмут сразу в семью, этот младенец может оказаться случаем более трудным, чем ребенок, который в более взрослом возрасте был в неблагополучной семье.

Наталья Соколова:

Здесь мы это связываем с темой возрастной периодизации. Можем вкратце поговорить о том, почему эта ситуация – депривированный ребенок в младенчестве – может быть так опасна. Когда мы говорим о том, как развивается ребенок и разбиваем это на периоды жизни, то период от нуля до года – самый короткий по времени и самый наполненный по возможностям для развития. Максимум развития происходит от нуля до года. Каждый день жизни ребенка в этот период наполнен событиями, которые важны для его развития.

Это к истории о том, что «он всего-то пробыл в доме малютки 3 месяца, или всего-то 6 месяцев». То есть взяли в семью его в 7 месяцев. Но если вы посчитаете возрастную периодизацию (сейчас у нас на это нет времени), посчитаете, что должен уметь ребенок от нуля до года, то вы поймете, что эти полгода были практически выброшены из его жизни. Потому что ребенок хорошо развивается благодаря механизму привязанности, который нормально формируется именно в этот период. С первых минут его рождения и в течение первого года жизни. Задача этого года, помимо всего прочего — сформировать нормальный механизм привязанности. И тогда ребенок в дальнейшем будет счастлив и благополучен.

В кровных семьях как-никак этот механизм формируется. Какая бы мамаша ни была, она так или иначе у него одна, то есть у ребенка есть постоянный взрослый. И вообще может быть, проблемы с алкоголем у нее начались гораздо позже. То есть это история про стабильность, постоянство и про важность одного взрослого. У нас, к сожалению, сейчас нет времени подробно говорить на эту тему.

И еще один тяжелый момент насчет тайны усыновления – к примеру в случае, если ребенок изъят из кровной семьи уже в сознательном возрасте, он уже что-то помнит. Он уже перевел это все в голову. А ребенок до года не успел перевести ничего в голову, он только чувствует переживания, тактильные ощущения и так далее. Он был не в состоянии перевести все это в сознание. Поэтому когда его забирают и держат в тайне усыновление, то ощущение, что он не может что-то вспомнить, будет мучать его всю жизнь.