Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 1 сентября 2015

Подтверждение дохода опекуна

0
331
0
Вопрос (задан 01.09.2015)

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОХОДОВ... Последние 2 года работал не по трудовой, на счёту в банке и карточке тоже денег не держал и на них почти ничего не начислялось по моей просьбе из-за шаткого положение рубля и моего недоверия к банкам, и т.д. Однако за работу, в среднем, сразу в руки по факту, платили неплохо. Доходы же в справке должны подтверждаться, какие имеешь официально (карточка, счёт, декларация, справка с работы...). Поэтому, с 1 сентября устроился официально учителем, но учительская зарплата не ахти. Вопрос 1: придётся-ли мне ждать год, чтобы подтвердить доход справкой и прочим или есть какие-то другие варианты, например, одним разом положить приличную сумму на счёт, или ещё что-то...? Вопрос 2 (принципиальный): для чего нужно подтверждение дохода, который включает сумму не менее прожиточного минимума на опекуна или приёмного родителя и самого приёмного ребёнка, если на него с момента установления опеки или приёмной семьи начисляются средства на его питание, одежду, обувь и т.д. Требуя такой законный документ, гос структуры заранее предполагают, что не будут выполнять закон и выплачивать необходимые средства на ребёнка? Или это просто недоработка законодательства, своеобразный казус, вилка.. возможно, лазейка для коррупции и т.д.?

Наталья Карагодина
Добрый день,
постоянная работа, тем более педагогом — очень важный аспект вашей характеристики как опекуна. Срок работы на данном месте значения не имеет, подавайте справку, исходя из имеющегося количества месяцев работы. В настоящее время учитывается совокупный доход супругов. Наличие счета в банке также может подтвердить ваши материальные ресурсы.
С уважением, Карагодина Н., адвокат

По поводу подтверждения дохода: опекун, как и усыновитель должен быть в состоянии обеспечить ребенка. Очень часто они выполняют свои обязанности без вознаграждения. Поэтому подтверждение уровня официального дохода необходимо.