Вопрос (задан 06.04.2015)

Добрый день. Мои близкие родственники взяли ребенка 10- ти месячную девочку, пока как опекунство . идет процедура удочерения. Эта семья-второй брак у обеих . у мужа в том браке двое детей(13 и 10лет) . у жены сын от первого брака-14-ти лет. Совместных детей нет. Решили взять из детдома. Вопрос : возможно ли взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет будущему отцу ребенка в период опекунства. И второй вопрос как оно должно быть рассчитано отцу как 40% от зарплаты, но не менее минимального как за первого ребенка или как за второго? Спасибо

Ответ

Добрый день. Пособие по уходу за ребенком будет рассчитано как за первого ребенка. Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком представляется любому или родителей ребенка, бабушке, деду, другим родственником или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком. Если отец формально опекуном не назначен, право на отпуск он не имеет. После удочерения право на отпуск имеет любой из родителей.

Желаем Вам удачи! Если у Вас появятся дополнительные вопросы, пожалуйста, напишите нам снова.

Кто ответил: Ольга Митирева