Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 20 декабря 2013

органы опеки говорят, что дадут только отрицат. заключение

0
611
0
Вопрос (задан 20.12.2013)

Мы собрали документы на опеку конкретных детей, прошли ШПР, но в опеке сказали,что напишут отрицательное заключение,объясняя тем,что у нас своих 4 детей и младшему только 9 мес. и поэтому они не видят мотивации.И еще в заключении из ШПР написано"только гостевой режим до исполнения младшему ребенку кровному 3х лет с последующим усыновлением или опекой,ЕСЛИ НЕ РОДИТСЯ 5 РЕБЕНОК".Ждать 2,5 года?гостевой режим для 3 и 5 летних детей?да еще ведь мы хотим забрать сейчас именно этих конкретных детей(брат с сестрой),а не просто кого-нибудь,поэтому"подождать"не получается.Что делать?гостевой режим нам уже подписывают ,но администрация дома ребенка не разрешает гостевой,только посещения,а если с отрицательным заключением идти в суд,то неизвестно когда это закончится и чем?так мы их хоть навещать сможем.Но и посещения 2,5 года-это ненормально,это долго,это мягко говоря плохо для деток и их могут забрать за это время.Как поступить,подскажите,пожалуйста.Спасибо.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

на Ваш вопрос ответила юрист и приемная мама Наталья Карагодина:

«Такая позиция органов опеки на законе не основана. ШПР не уполномочена выдавать какие-либо обязательные для представления в органы опеки заключения. Однако органы опеки часто требуют прохождения обследования у психолога и запрашивают сведения в ШПР. Эта ситуация носит не вполне законный характер, так как оказание психологической помощи у нас может быть только на добровольной основе. ШПР не относится к числу организаций, уполномоченных выносить суждение о кандидатах.
Рекомендации гостевого режима выглядят странно. Уважаемые мною лично психологи к гостевому режиму относятся отрицательно и считают однозначно недопустимым для детей младшего возраста. Но это уже область психологии, а если вернуться в правовую плоскость, то могу сказать, что основанием для отрицательного заключения органов опеки и попечительства должно стать единственно несоответствие кандидатов требованиям семейного законодательства для кандидатов в замещающие родители.
Наличие кровных детей не препятствие к приему детей в семью.
Отрицательное заключение можно обжаловать в суд. Хороший результат показывает практика, при которой проводится встреча с представителями органов опеки с участием юриста-представителя кандидатов до того, как появится отрицательное решение.
Также у меня есть основания предполагать, что ситуация Вами в письме раскрыта не вполне полно. Например, вы пишете, что не можете усыновить, так как не хватает доходов, однако требования по уровню доходов к опекунам и усыновителям совершенно одинаковые.
В любом случае настоятельно рекомендую обратиться к юристам по месту жительства.»