Ольга Митирева
Ольга Митирева 17 июля 2013

Нужно ли проходить школу приемных родителей, чтобы удочерить дочку жены?

0
1
0
Вопрос (задан 17.07.2013)

Три года назад мы с женой взяли под опеку брошенную девочку в возрасте 1 месяц. Органы опеки оформили опекуном только жену. Три года мы живем втроем, жена находилась в декретном отпуске, и после выхода из него мы подали заявление в суд на удочерение. Однако суд отказывает мне на том основании, что я не являюсь опекуном, и мне необходимо пройти ШПР. Жена может беспрепятственно удочерить девочку, а я - нет. Но ведь ШПР предназначена для лиц, желающих принять в семью ребенка, в то время как девочка уже три года живет и воспитывается в нашей семье. Законны ли требования суда?

Ольга Митирева
Добрый день! В данном случае требование суда обоснованно (хотя и кажется не логичным). Согласно ст. 127 СК РФ при усыновлении ребенка требование о прохождении кандидатом ШПР не касается только:
  • действующих или бывших усыновителей, опекунов, приемных родителей (но не их супругов);
  • близких родственников ребенка (братья, сестры, бабушки и дедушки);
  • отчима или мачехи.