Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 1 января 2014

Муж украинец

0
2
0
Вопрос (задан 01.01.2014)

Подскажите, пожалуйста, мы с мужем хотим усыновить ребенка. Я россиянка, москвичка, муж украинец, но имеет РВП (регистрация временного проживания) и сейчас оформляет вид на жительство. Будет ли возможно усыновление?

Наталья Карагодина
Усыновление. конечно же возможно. Но кем и кого - вопрос. Применительно к законодательству Российской Федерации, Ваш муж - иностранный гражданин, РВП и вид на жительство - это не гражданство, как Вы и сами понимаете. Отсюда прямое действие ст. 124 СК РФ, заключение о праве быть усыновителем ваш муж должен получать по законодательству Украины. Если же Вы претендуете усыновлять на территории Украины, то соответственно, необходимо выяснить, каковы требования закона Украины по отношению к Вам  как иностранной гражданке.  Что можно сделать -усыновить ребенка только Вам, а муж даст согласие на усыновление. После того, как решится вопрос о гражданстве мужа, установите усыновление и мужем. С уважением, Наталья Карагодина