Ольга Митирева
Ольга Митирева 18 апреля 2014

Может ли муж быть единственным усыновителем

0
6
0
Вопрос (задан 18.04.2014)

Здравствуйте,мы с мужем в зарегестрированном браке у нас трое своих детей,я оформила опеку над девочкой год назад(кстати благодаря вашему сайту,мы нашли свою дочу,по фото она нам тоже понравилась,но диагноз ДЦП меня напугал,а когда мы посмотрели видео-анкету я сразу поехала и забрала ее),сейчас ребенку 5 лет и к школе мы хотим чтобы она уже стала нашей по всем законам.Может ли муж удочерить ее один,честно скажу для того чтобы муж получил материнский капитал,я воспользовалась этим правом,у нас ипотека составляет 2 700 000 руб.,просто очень помогло бы чтобы погасить хотя бы часть этого долга.А потом после получения я бы тоже ее удочерила.Возможно ли так сделать?

Ольга Митирева
Здравствуйте, Мы очень рады слышать, что наши видеоанкеты помогли Вам встретиться со своей дочкой! Мы работаем для того, чтобы слышать такие истории. Ответ юриста Ольги Митирёвой: Если читать ст. 3 ФЗ РФ № 256-ФЗ буквально - http://adoptlaw.ru/Federalnye-lgoty-posobiya-vyplaty/federalnyy_zakon_rf_1340924375/ - то ваш муж, как единственный усыновитель, может иметь право на получение МК, ведь раньше он сам МК не получал, он был назначен на вас, как мать детей. Но мне представляется, что ПФ РФ может трактовать слова "единственный усыновитель" в значении "одинокий усыновитель", т.е. не состоящий в браке. Советую вам получить консультацию в территориальном отделении ПФ РФ по вашему месту жительства (вопрос можно сформулировать так: под моей опекой находится ребенок, которого планирует усыновить мой супруг самостоятельно. Будет ли назначен МК моему супругу как единственному усыновителю ребенка, учитывая, что в отношении наших общих детей МК был мною получен).