Ольга Митирева
Ольга Митирева 23 февраля 2013

Могут ли нам отказать в оформлении приемной семьи, если у мужа была судимость?

0
0
0
Вопрос (задан 23.02.2013)

Мы с мужем оформляем приемную семью, но у мужа была судимость в 1981г по статьям 206 ч.3,191,.1 ч.2 лишением свободы сроком на 3г , условное с испытательным сроком на 2г., ст.86. сейчас мужу 48 лет и больше проблем с милицией не было, могут ли нам отказать?

Ольга Митирева
Добрый день! Вам отвечал наш эксперт Ольга Митирева (adoptlaw2005@gmail.com) "Если номера статей даны по действующей редакции УК РФ (а не 1981 года), то одна из судимостей - по преступлению экономического характера, судимость по которой, скорее всего, уже погашена. Но вот вторая - это захват заложника, если я правильно понимаю. Еще и с отягщающими обстоятельствами, хотя и по ней судимость может быть погашена. Самое простое - получить в УВД по месту жительства кандидатов справку об отсутствии судимости. Она выдается через 30 дней по предъявлении паспорта - и там будет ясно указано, есть судимость или нет (в отношении погашенной судимости указывается "судимости нет")."