Александр Мишалов
Александр Мишалов 23 февраля 2013

Могу ли я закончить школу приемных родителей в Казахстане, но при этом я из России?

0
1
0
Вопрос (задан 23.02.2013)

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста могу ли я закончить школу приемных родителей в Казахстане, но при этом я из России, просто я приеду в отпуск туда хотела бы совместить курсы или меня могут не взять в эту школу там раз я из другой страны?

Александр Мишалов
Добрый день. Вам отвечал наш эксперт Александр Мишалов: В принципе в Казахстане обучают приемных родителей и есть соглашение между РФ и Казахстаном (КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ), где статьей 13 предусмотрено, что 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. 2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов. НО. Есть понятие российских органов опеки и их трактовки любого документа. Поэтому с практической точки зрения, необходимо получить письменное подтверждение местных органов опеки, о том, что они примут указанные документы, иначе, потом можно очень долго жаловаться, судиться и т.д. Удачи вам разобраться.