Александр Мишалов
Александр Мишалов 10 июля 2013

Могу ли я быть опекуном, если отбывала срок условно?

0
0
0
Вопрос (задан 10.07.2013)

Здравствуйте! 14 лет назад я получила срок 2 года условно по статье 228 ч 1. Могу ли я быть опекуном? Спасибо.

Александр Мишалов
В силу положений ст. 146 СК РФ лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности не могут быть опекунами.
Ст. 228 относится к Главе 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Таким образом, Вы не можете быть опекуном или приемным родителем.