Александр Мишалов
Александр Мишалов 1 июня 2013

Меня не рекомендовали в качестве приемного родителя. Могут ли теперь мне в моей опеке выдать заключение о возможности быть приемным родителем, если все другие документы в порядке?

0
70
0
Вопрос (задан 01.06.2013)

Мне 30 лет, в разводе, сыну 6 лет. Хочу взять приемную девочку. В сентябре 2012 г. закончила ШПР, в заключении по результатам психологического обследования написали, что я рассматриваю принятие ребенка как возможность не вести трудовую деятельность и не рекомендовали меня в качестве приемного родителя. Могут ли теперь мне в моей опеке выдать заключение о возможности быть приемным родителем, если все другие документы в порядке? Или они обязаны меня направить на дообследование? А если опять мне напишут, что у меня неконструктивный мотив? Куда мне можно обращаться с жалобой и на кого – на ШПР или мою опеку?

Александр Мишалов

Добрый день.

Думаю, что могут, так как данный мотив, даже если он и имеет место, не является препятствующим к принятии ребенка в семью. Вы вполне можете пройти и независимое психологическое обследование и представить это заключение в опеку. Если же будет отказ, то его можно обжаловать в суд.