Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 21 февраля 2013

Как усыновлять ребенка, если родная мать в тюрьме?

0
2478
0
Вопрос (задан 21.02.2013)

Зачем размещать анкеты детей, у которых мать в тюрьме? Мне очень понравилась девочка, но что будет, когда мать выйдет? Как я буду отдавать уже своего ребенка? А что в такой ситуации придется пережить малышке? Не знаю, что делать – собирать документы или нет?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Спасибо Вам за интерес к судьбе девочки, чья мама сидит в тюрьме. Мне, как человеку, выросшему в детском доме, очень понятна данная ситуация. Если мама в тюрьме – это не только не обнадеживает судьбу девочки, но и ставит под угрозу ее будущее. Это аукнется ей на всю оставшуюся жизнь. Шлейф «дочери осужденной» будет тянуться за ней. Вы же знаете, что в нашей стране часто именно этот фактор закрывает двери во многие будущие рубежи. Только напиши, что твоя мама была в тюрьме – будто ты и сама там была, и от тебя открестятся как от проказы.

В вашем вопросе звучит ответ, надежда, что судьба девочки все-таки будет иной, нежели ее мамы. Мама из тюрьмы так же не стабильна, как и жизнь девочки в казенном учреждении. Довольно редко видел за свою жизненную и общественную практику, чтобы побывшие в тюрьме исправлялись и не пытались тащить на дно и своих детей. Это для них норма, это даже не вина, это их беда. В Ваших силах поправить эту ситуацию, помочь юному созданию найти свой путь – новый, обновленный, светлый, отрастить новые корни. Ибо если она будет жить в «лучах тюремной славы», уже ничего хорошего не будет, тем более что она пойдет из стен детского дома, видимо, только к ней, даже если она будет в тюрьме. Уже потом Вы поможете ей осознать всю важность того, что сохраните ее для ее же будущего, и участие в жизни мамы будет обязательным, но потом. Сейчас ей нужны Вы. Помогите ей, собирайте документы. Если понадобится новая консультация, пишите, я Вас не брошу.

Александр Гезалов

 

Продолжение диалога Ирины и Александра.

Ирина:

Александр,спасибо Вам большое за ответ,Но мне кажется,что пока не прояснится ситуация с дальнейшими действиями био мамы после выхода на свободу(август 2012),забирать ребенка из детского дома не стоит,Может ей там и не очень хорошо,но ей не с чем сравнить,А какой шок переживет ребенок,когда ее био мама ,которую она не помнит и не знает будет забирать от любящих и уже родных мамы и папы,Зачем причинять лишние страдания крохе,Скажите,пожалуйста,через какое время мать можно лишить родительских прав(при условии,что она ребенка из дд не заберет)Я должна знать как я смогу защитить уже свою дочь(абсурд,но защитить от родной матери)Спасибо

 

Спасибо за вопрос и за диалог. Судьба девочки видимо Вас интересует. Все то что Вы спросили – достаточно непредсказуемый момент, и может тянуться от нескольких месяцев до нескольких лет. Что важно – определение статуса ребенка и действия органов опеки по родительским правам ее мамы или все-таки тот мирок, который формируется в душе и сердце этого ребенка? Непредсказуемость ситуации заключается в том, что повлиять на нее достаточно сложно.

Я пока вообще не вижу какого-нибудь основания лишать родительских прав человека, который находится в исправительной системе. Также в государственной системе находится девочка. Если честно, судьба мамы меня меньше всего интересует. Она взрослый человек, научившийся выживать, страдать, любить и так далее, а ее ребенок таким правом и возможностью не обладает. Не мне Вам говорить, что каждая минута пребывания в детском доме уничтожает личность ребенка. И, вероятно, через какое-то время возможности излечить ее сердце  и душу уже не представится. Вопрос заключается в том, насколько Вы сами готовы сделать шаг навстречу девочке, осознавая ее трудности и трудности ее мамы. Возможно, необходимо связаться с мамой (думаю, таких проблем нет) и узнать что она думает о будущем своей дочери и о своей жизни, хотя скорее всего ответ будет однозначным: сидя в тюрьме, именно ребенок остается светом в зарешеченном окошке. Посему только ребенок находится в непростой ситуации, он заложник в этой истории и деться ему некуда.

Также можно провести консультации с органами опеки о судьбе и перспективах ребенка, опираясь на их опыт. Наверняка такие случаи у них были, есть и будут. От себя как отца четырех детей скажу, что самое лучшее, что можно сейчас сделать – это не оставлять ребенка, оформить гостевой режим, разъяснив ей ее коллизию. Деваться ребенку некуда, учитывая, что она все понимает. Выбор есть и он за Вами, давайте вместе находить компромисс. Ибо если мы не заботимся о судьбе одного ребенка, зачем заботиться о судьбах многих.

Александр Гезалов