Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 6 ноября 2017

Есть приемный ребенок. Хочу взять еще малышей из региона. Как?

0
94
0
Вопрос (задан 06.11.2017)

Проживаю в Москве, есть приемный ребенок. Хочу взять еще малышей из региона, т.к. в Москве нет детей того возраста, которых я могла бы взять. Не получается попасть в федеральный банк данных и встать еще и там на учет, т.к. у них все время занято. 1) Могу ли просто со своими документами поехать в любой город, прийти в опеку на прием, узнать о детях и пойти на знакомство с ними? 2) Мои разрешительные документы 2016 года на 3 детей, 1 уже есть. Нужно ли обновлять документы или достаточно тех? 3) Если возьму детей из региона, то как будут обстоять дела с выплатами? Вроде бы их пособие и моя зарплата не будет московской, а как в регионе. А не откажется ли регион от выплаты на том основании, что дети будут проживать в другом субъекте, Москва же в свою очередь откажется, т.к. дети не местные? Не получится ли ситуация, что мы останемся без материальной поддержки? Заранее благодарю

Наталья Карагодина
Здравствуйте,
да, вы имеете право обратиться как к любому оператору банка данных о детях сиротах,и лишившихся попечения родителей, так и в органы опеки и попечительства. Законодательно заключение о возможности быть опекуном (усыновителем) может содержать только рекомендации по числу детей, возрасту и полу, в связи с чем оно не погашается принятием в семью какого-то количества детей. на практике, тем не менее, на это некоторые органы опеки и попечительства обращают внимание, так как рекомендации по ограничению числа детей могут быть связаны с тем, что у вас нет достаточных жилищных условий и тому подобное, для приема большего числа детей.
Я советую вам определиться с этим вопросом, прежде всего, исходя из того — почему вам рекомендовано только трое детей, были ли это ваши пожелания или ваши условия и в самом деле не предназначены для большего числа детей. Что касается обновления документов, то для приема в семью, вам необходимо только заключение о возможности быть опекуном (усыновителем), на практике данный вопрос решается по усмотрению органов опеки и попечительства или суда. Так, при усыновлении документы обязательно обновляются. Также вы обязаны иметь доход не менее прожиточного минимум на себя и всех членов своей семьи. Возможно, что при выдаче вам рекомендаций по количеству детей, органы опеки и попечительства, исходили также из вашего дохода. Устройство детей в семью осуществляертся прежде всего в их интересах, и не может служить источником дохода для опекунов или приемных родителей.
При приеме ребенка из других субъектов Российской Федерации, пособие на детей и песнии, если назначены, будут выплачиваться в соответствии с законодательством города Москвы. Хотя в конце 2015 года -начале 2016 с этим были проблемы, к настоящему времени этот вопрос решен. Однако в Москве до настоящего время существует дискриминация по заключению договоров о приемной семье , в связи с чем заключение договоров о приемной семье возможно подчас только через обращение в суд, в случае, если дети выявлены не в Москве, а в другом субъекте РФ.Также возможны ситуации при которой назначение песний и пособий затягивается на некоторое время.
С уважением, Карагодина Н., адвокат