Александр Мишалов
Александр Мишалов 13 июня 2013

Как получить сведения о диагнозе сестры приемной дочери?

0
159
0
Вопрос (задан 13.06.2013)

Здравствуйте! Могу ли я получить сведения о болезни ребёнка? Я являюсь приёмной матерью ребёнка, от чьей сестры мать отказалась в род. доме по причине инвалидности ребёнка и в дальнейшем эта девочка умерла. Опека не располагает сведениями о характере заболевания ребёнка. Интересуюсь не ради праздного любопытства, а потому что тот ребёнок, который находится у нас в семье, имеет "Д" учёт у невролога и психиатра, и если характер заболевания её умершей сестры имеет генетическую связь, хотелось бы вовремя принять необходимые меры профилактики обострения заболевания. Да и ребёнок, считаю, имеет право знать о своей наследственности больше сведений, а получить информацию от матери или опеки возможности нет.

Александр Мишалов

Законодательством прямо запрещено разглашать данные о диагнозах.  Более того, эта информация не хранится нигде, кроме как в лечебном учреждении, в котором наблюдалась девочка.

Могу только дать совет пообщаться с главным врачом данного учреждения и запросить эту информацию у него. Однако, если он откажет, законодательного решения этой проблемы нет.