Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 7 ноября 2017

Как подтвердить многодетность семьи

0
3
0
Вопрос (задан 07.11.2017)

Здравствуйте, Елена. У меня такие 2 вопроса: 1) мы уже являемся приёмной многодетной семьёй полгода (10 лет, 7лет и приёмный ребёнок 4года). Кровные дети учатся в общеобразовательной школе, вначале наших детей кормили в школе бесплатно, но потом сказали, что школа обеспечивает только многодетные семьи, у которых есть удостоверение, а т.к мы приёмная семья и у нас только справка , то школа не будет кормить детей бесплатно. Это правомерно? 2) У нас приёмный ребёнок -инвалид, и я как неработающий родитель получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом, имею ли я право по договору о приёмной семье получать ещё и зар. плату (вознаграждение)?

Наталья Карагодина
 
Добрый день,
Как правило, многодетность и организация приемной семьи являются самостоятельными правовыми основаниями для получения льгот. Порядок отнесения семьи к категории многодетной определяется, согласно Указу Президента от 5 мая 1992 года, каждым субъектов РФ самостоятельно. Как правило, к многодетным относятся кровные семьи и семьи, усыновившие детей, так как по своим правовым последствиям усыновление приравнивается к рождению ребенка. Судя по вашему письму ребенок находится у вас под опекой. Дети в приемных семьях пользуются иными льготами, как правило не менее значительными, чем дети в многодетных семьях. В частности, если в вашем субъекте РФ, предусмотрена льгота для приемных детей, то этой льготой, в том числе по бесплатному питанию в школе, может пользоваться только приемный ребенок, когда пойдет в школу, на других детей эта льгота не распространяется. Вы указываете, что являетесь приемной семьей, это означает, что вы осуществляете опеку на возмездной основе, и вам должно выплачиваться вознаграждение как приемному родителю При этом ребенок получает пособие , которое вы обязаны тратить на его содержание,и пенсию по инвалидности. Однако назначение вам выплат как приемному родителю в приемной семье может повлечь за собой отмену выплаты пособия по уходу за ребенком на основании подпункта д) п. 12 Постановления Правительства РФ от 2 мая 2013 года № 397.
С уважением, Карагодина Н.