Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 10 декабря 2013

какие документы нужно собирать семье, проживающей за границей

0
60
0
Вопрос (задан 10.12.2013)

здравствуйте. подскажите какие документы надо предоставить семье проживающей за границей для усыновления ребенка и является ли проживание в съемной квартире препятствием для усыновления? спасибо.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

лица, постоянно проживающие за рубежом, могут усыновлять только по правилам иностранного усыновления.

Официальная информация по иностранному усыновлению от Министерства образования и науки РФ есть на сайте: http://www.usynovite.ru/international/ru/

По процедуре, описанной на сайте, Вы должны обратиться в агенство из списка, представленного там, и они бы произвели для вас все необходимые процедуры.

Но 15 ноября 2013 года Министерство образования и науки РФ организовало конференцию по иностранному усыновлению, на которой присутствовали представители агентств разных стран, и от иностранных агентств поступила информация о том, что сейчас усыновление запрещено во все страны, кроме Италии (с которой сейчас заключено двустороннее соглашение об усыновлении).

По их информации в данный момент суды не выносят положительных решений по усыновлению в страны, с которыми не заключено двусторонних соглашений об усыновлении.

Какие граждане считаются постоянно проживающими за рубежом подробно описано на сайте нашего эксперта юриста Ольги Митиревой:

http://adoptlaw.ru/international-adoption/kto_schitaetsya_postoyanno/