Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 25 декабря 2013

Где и как реабилитировать ребенка из психоневрологического детдома

0
57
0
Вопрос (задан 25.12.2013)

Я вчера взяла направление на девочку и ездила к ней с мужем. У нее 5 группа здоровья (УО в легкой степени без нарушения поведения), по соматике - здорова. Девочке 9 лет, выглядит на 5-6. Речь практически не разборчива, но веселая, доброжелательная, пыталась что-то рассказывать, даже на руки ко мне пошла, хотя воспитатели говорят, что такое первый раз с посторонними. Ребенок в системе с 8 месячного возраста, в специфическом этом ДД с 4 лет. Ребенок вообще ни чего не знает,не умеет, в школу не ходит. Учат ее, говорят, как всех там, по индивидуальной программе. У меня же такое впечатление, что раз стоит клеймо УО, так и не занимаются этими детьми там особо. Что делать? С чего начинать реабилитацию? Понимаю, что первое время вообще ее лучше не трогать, дать адаптироваться, привыкнуть к нам, к другой жизни. Сколько? И главное куда обращаться за помощью? Я ни разу не логопед и не психолог. Есть ли центры (специалисты)в Москве (должны быть)конкретно работающие с такими детьми?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте!

Да, конечно, в Москве большие ресурсы и возможности для реабилитации ребенка после тяжелого, с психоневрологическим уклоном, учреждения.

Наш фонд не специализируется на этом вопросе, но мы можем посоветовать Вам обратиться в центр «Про-мама», там есть множество занятий, и они же, может быть, смогут подсказать  специалистов, если Вам не подойдет их опыт.

А также можно попросить поделиться опытом на форумах приемных семей, которые тоже являются очень хорошим подспорьем для родителей.

Можно также поискать в сети — вот например, приемная мама Елена Фортуна делится своим опытом методов развития своих детей и поиска специалистов в своем живом журнале: http://fortunka.livejournal.com/?skip=160

Безусловно, даже с не очень отстающими в развитии детьми при адаптации или кризисах обязательно нужно обращаться за профессиональной помощью. С детьми из специализированных учреждений этой работы в несколько раз больше.

Еще быть может, Вам поможет ссылка на список центров психолого-педагогической помощи в Москве: http://attach2me.ru/rumain4/

Мы от всей души желаем Вам удачи в этом деле!