Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 24 июля 2015

У мужа нет возможности пройти ШПР

0
74
0
Вопрос (задан 24.07.2015)

Добрый день. Мы планирует взять ребёнка в нашу семью под опеку, либо выступать в качестве приемных родителей. Специалист в отделе по работе с замещающими семьями сказала, что в случае, если я нахожусь в официальном браке, то мне с с супругом необходимо проходить ШПР вдвоем, одновременно. У меня возник следующий вопрос: Не могу ли я , будучи в официальном браке , оформить опеку над ребёнком только на себя и тем самым освободить супруга от прохождения ШПР? Если нет, то может ли он в какой нибудь другой момент пройти данные курсы (так как он работает и нет возможности посещать их со мной одновременно. А я нахожусь в декретном отпуске). Заранее спасибо за ответ. С уважением, Екатерина.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

по закону вы можете выступить приемным родителем одной — для этого от мужа потребуется всего один документ — письменное согласие на усыновление/опеку.

Но если говорить об интересах ребенка и вашей семьи в общем — то, безусловно, мужу нужно пройти ШПР. Также в хороших ШПР очень рекомендуют проходить занятия вместе. Муж будет тоже общаться с ребенком, и возможно и для семьи и для ребенка будет критичным то, что он не прошел эти занятия. Так что нужно все-таки использовать возможность пройти ШПР. Также есть дистанционные ШПР, но нужно проверить, чтобы эта школа выдавала  сертификаты по установленной форме, которые органы опеки обязаны принять.

Желаем вам удачи, при возникновении вопросов, пожалуйста, напишите нам снова.