Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 25 марта 2020

Дети-сироты теряют право на получение квартиры от государства при усыновлении?

0
3593
0
Вопрос (задан 25.03.2020)

Здравствуйте! У нас с мужем на воспитании два отказника. Первый - с пяти месяцев, сейчас ему 4,10 г., мать в роддоме написала согласие на усыновление другими лицами, на листе с печатью. Он у меня под опекой, в приемной семье. Мы с мужем решили усыновить. Наша опека все эти годы уговаривала не затевать лишение прав матери с пословицей "не буди лихо, пока тихо". Вопрос: в суде по усыновлению могут ли мне опека, прокурор и судья вменить как не выполнение обязанностей в интересах ребёнка? То, что я не лишала мать родительских прав и не подавала на алименты? Как правильно усыновить ребенка, какие документы собирать? Второй ребенок с четырех месяцев в семье, ему сейчас 4,5 г. В свидетельстве о рождении в графе "родители" прочерки. Пенсия по потере кормильца оформлена. Как правильно его усыновить? Он у меня тоже под опекой в приемной семье. Какие у нас будут выплаты после усыновления федеральные и региональные? Дети теряют право на получение квартиры от государства?

Наталья Карагодина

Добрый день. Органы опеки и попечительства,  к сожалению, в очередной раз демонстрируют свою некомпетентность, например, в том, что по их мнению, процесс лишения матери прав, если бы вы того захотели, должен иметь неблаговидные последствия для ребенка. В вашем случае очевидно имеются все основания лишить мать прав, даже если она будет возражать, а также в связи с тем, что опека в отношении несовершеннолетних не прекращается только потому , что этого требует кровный родитель ребенка, без учета того, насколько это соответствует это интересам ребенка. Это означает, что если вдруг мать, давшая согласия на усыновление, появится и подаст заявление о возврате ей ребенка на воспитание,  это не означает по закону прекращения опеки. Во многих случаях органы опеки и попечительства предлагают родителю обратиться в суд.

Однако если вернуться к существу дела, вы можете усыновлять, так как мать дала согласие на усыновление в роддоме, и нет никакой необходимости лишать родителей родительских прав. Органы опеки и попечительства должны лишь проверить, не отозвано ли согласие матери, причем Верховный Суд указал  на то, что вызывать мать в суд необязательно.

Лишать мать родительских прав — это ваше право. Как указано выше, делать этого для усыновления в вашем случае необязательно, и по — житейски непонятно: если до сих пор ни прокурор, ни опека вам «не вменяют» того, что не лишили мать прав и не взыскали алименты, то почему они на суде по усыновлению вдруг станут поднимать эти вопросы?

Со вторым  ребенком все еще проще, так как родители отсутствуют , то согласия  родителей на усыновление, соответственно, не требуется.

Для усыновления вам нужно собрать те же самые документы, что и для опеки, получить новое заключение о возможности быть усыновителем так как срок прежнего (2 года) уже истек, а также оформить медицинское заключение на детей, подлежащих усыновлению по форме 160\у, подать заявление в суд, обо всем этом вам обязательно рассказывали на занятиях в школе приемных родителей. Если же сохранились вопросы, то предлагаю онлайн консультацию.

Полный  перечень документов для усыновления определен Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 года № 275.

Региональные выплаты вам полагаются в соответствии с соответствующим региональным законодательством,  о них вам обязаны пояснить органы опеки и попечительства, федеральные выплаты предусмотрены рядом законов, так с 1 января 2020 года возобновляется действие положений Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», устанавливающих требование о ежегодном пересмотре размера материнского (семейного) капитала с учетом темпов роста инфляции (Федеральные законы от 02.12.2019 N 380-ФЗ и от 19.12.2016 N 444-ФЗ),вы имеете право на материнский капитал,  Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 12.1, 12.2.), предусматривает единовременную выплаты при принятии ребенка в семью, при этом вы уже имели право на получение этой выплаты при установлении опеки, согласно этому закону первоначально установлено пособие в размере 8000 рублей, оно индексируется  и в настоящий момент составляет  более 20 000 рублей, в случае усыновления  детей старше 7 лет размер пособия составляет 100 000 рублей на каждого ребенка.

Право на получение жилья от государства  зависит от степени  обеспечения детей жильем, в вашем случае, они, скорее всего, не имеют закрепленного за ними  жилья. И в случае усыновления жильем их придется обеспечивать вам как родителю, однако следует понимать, что само по себе право детей-сирот на жилье в большинстве случаев, к сожалению, означает только право, а не безусловное приобретение жилья, кроме того, отселение  ребенка в 18 лет в собственное жилье не всегда является безусловным благом для ребенка, который еще не социализировался в достаточной степени , чему служат многочисленные случаи злоупотребления в отношении детей-сирот, получивших жилье.

Я рекомендую вам определиться с приоритетами и своими целями, усыновление является приоритетной формой семейного устройства именно потому, что только усыновление дает наиболее полное слияние с принимающей семье и , безусловно послужит  во благо ребенка в больше степени, чем жилье, порой весьма скромное, которое предоставляют детям органы власти и управления. Кроме того, при усыновлении вам будет полагаться материнский капитал, а также за ребенком сохранится пенсия  по потере кормильца.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат