Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 6 августа 2015

У детей по документам НЕТ собственного жилья. Стоит волноваться или нет?

0
33
0
Вопрос (задан 06.08.2015)

Через неделю лечу за ребенком в Магадан, мальчика 8 лет беру под опеку, оформлять ее буду там. В процессе ожидания вылета выяснилась информация что у детей (родная сестра мальчика уже в москве на гостевом режиме у других родителей) по документам НЕТ собственного жилья. Родители лишены прав у детей. Московская опека говорит - это нарушение оформления документов. В итоге мне опеку сегодня предложили заменить на предварительную и уже в МСК оформлять дальше. Очень смущает ситуация с жильем ребенка. Подскажите, стоит волноваться или нет?

Наталья Карагодина

Добрый день, рада за ребенка и за Вас!

Опека всегда оформляется по месту нахождения ребенка. Так называемый «гостевой режим» не является формой семейного устройства, это временное помещение ребенка на каникулы или выходные, правовых последствий семейного устройства за собой не влечет. Собственное жилье у детей-сирот, напротив, чрезвычайно большая редкость. Вообще, у несовершеннолетних не так уж часто бывает собственное жилье, даже если они не сироты. Да и совершеннолетние не поголовно обладают собственным жильем.

Возможно, что Вы не вполне корректно формулируете вопрос или не вполне точно поняли рекомендации органов опеки и попечительства? Я полагаю, что при передаче ребенка на государственное обеспечение за ними не закреплено право на жилье. Однако и органы опеки и попечительства не вполне правы, так как правовые последствия признания лишившимся родительского попечения и передачи под опеку связаны с самим фактом этого, а не с тем, что написано в документах (иногда и в самом деле неверно), однако есть формальная сторона вопроса, от которой зависит иногда очень многое, в связи с чем органы опеки и попечительства в Москве таким образом попытаются компенсировать промахи, допущенные их коллегами в Магадане.