Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 7 ноября 2017

Через какой промежуток времени после лишения родительских прав отца ребенка мы можем подать документы на усыновление?

0
2
0
Вопрос (задан 07.11.2017)

Здравствуйте. Ребенок находится в нашей семье под опекой уже больше года. Отца ребенка лишаем родительских прав, матери нет в живых. Через какой промежуток времени после лишения родительских прав отца ребенка мы можем подать документы на усыновление?

Наталья Карагодина
Добрый день,
в соответствии с п. 6 ст. 71 СК РФ, усыновление ребенка допускается не ранее шести месяцев со дня вынесения решения судом о лишении родителей (одного из них) родительских прав. Таким образом, закон позволяет подать документы и ранее, главное чтобы решение об усыновлении было вынесено в установленные законом сроки. Однако данный вопрос вам придется решать в суде, так как суд может не принять документы до истечения полугода. Кроме того, существует и толкование приведенной нормы как необходимость истечения полугода с момента вступления решения в силу, что , на мой взгляд, не соответствует норме закона буквально.