Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 27 декабря 2013

5 группа здоровья

0
564
0
Вопрос (задан 27.12.2013)

Здравствуйте. Я заинтересовалась ребенком в Красноярском крае у него 5я группа здоровья. Конечно, точного диагноза мне не дали, какие заболевания могут входить в 5ю группу я тоже не смогла найти. А суть вопроса в том, что вообще реально узнать диагноз ребенка, с тем, чтобы узнать заранее где его можно вылечить и стоимость его лечения и если забирать из детдома то сразу с планом лечения. А в общем, может быть разработать справочник этих диагнозов, так как часто работники опеки сокращают их и разобраться в них практически невозможно неспециалисту.

Наталья Карагодина

Здравствуйте, я тоже не знаю, что такое 5 группа здоровья и думаю, что за консультацией стоит обратиться к врачу. Но я не очень понимаю целей выяснения того, что такое 5 группа здоровья, если вы намерены заниматься лечением ребенка. Кроме того, Вы должны знать, что такое «гипердиагностика» — диагнозы детей сильно преувеличены, кроме того, на практике дети, принятые в семью дают очень сильную положительную динамику, улучшается состояние здоровья, даже зрение улучшается (это из наблюдения завотделением офтальмологии НИИ педиатрии).

С правовой точки зрения ситуация обстоит следующим образом. Согласно правилам передачи детей на усыновление и под опеку и усыновители и опекуны имеют право знать о состоянии ребенка, причем заключение врачей должно быть комиссионным, также Вы имеете право перед тем как принять ребенка в семью, провести независимое медицинское освидетельствование ребенка, а детское учреждение обязано вам выделить сопровождающего для ребенка.

Таким образом, когда Вы, получи в заключение о праве быть усыновителем (опекуном) выберите ребенка, то вы имеет право ознакомиться ос всеми документами ребенка, в том числе с медицинскими документами. Вы имеет право выбрать медучрежедние и провести медобследование, после этого принять решение о том принимать ребенка или нет. Таким образом, к моменту принятия ребенка Вы будете иметь всю имеющуюся на тот момент информацию о конкретном ребенке. Мне не вполне понятно, почему в вашей ситуации Вы не имеете такой информации. Возможно, что Вы сначала пытаетесь найти информацию, а потом получать направление на ребенка. Этот путь неверный и малопродуктивный. Информация о детях по понятным причинам является конфиденциальной и не может разглашаться всем и каждому. В то же время кандидат в усыновители (опекуны) имеет полное право знать о состоянии здоровья ребенка все.