Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 5 декабря 2016

Какие есть выплаты опекунам?

0
57
0
Вопрос (задан 05.12.2016)

Здравствуйте! Недавно взяли под опеку ребенка из другой области. У нас на руках свидетельство опекуна, постановление администрации того региона из которого забрали ребенка о назначении опекунами. Хочу задать вопрос относительно выплат. Положены ли какие-то выплаты опекунам, взявшим ребенка из другого региона? Как их получить? Нужен ли договор о приемной семье? В дальнейшем планируем усыновить. Стоит ли нам оформлять выплаты по опеке (разовую и ежемесячную), не лишимся ли мы из-за них выплат ежемесячных и разовой выплаты при усыновлении в дальнейшем?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

по поводу выплат по усыновлению — мнение юриста Ольги Митиревой, что право на федеральные выплаты по усыновлению не сохраняется, если ранее были получены другие единоразовые выплаты, подробнее здесь: http://adoptlaw.ru/Vyplaty-posobiya/kakie_vyplaty_i_poso1344243463/

Ежемесячные выплаты при усыновлении — это региональные суммы, они есть не везде, и условия их выплаты установлены региональным законодательством данного  региона.

Подразумевается, что договор о приемной семье — это дополнительные меры материальной поддержки (выплаты родителям), и дополнительные обязательства и проверки со стороны органов опеки.