Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 21 августа 2017

Обязательно ли прохождение теста СНИЛ в ШПР для сертификата ?

0
143
0
Вопрос (задан 21.08.2017)

Добрый день! На вводном занятии в ШПР психолог сказал что родители, которые не пройдут тестирование СМИЛ (многофакторный личностный тест) не смогут получить сертификат ШПР, необходимый для усыновления. Они получат только справку о том что прослушали курс лекций. Это верно? Я читала что ШПР призвана подготовить родителей к такому ответственному шагу и помочь им разобраться нужно им это или нет, а не отсеивать кандидатов в родители.

Наталья Карагодина
Добрый день,
действия сотрудников данной ШПР неправомерны, все психологическое обследование носят характер исключительно добровольный, в программу подготовки в ШПР не входит прохождение тестов и обследований (кроме как в добровольном порядке), также указанные обследования не могут влиять на выдачу свидетельства о прохождении подготовки.
Также вы можете проходить подготовку в другой ШПР.
Однако я прошу с пониманием отнестись к мерам, которые пытаются предпринять сотрудники ШПР, особенно если данная ШПР действует при органе опеки и попечительства, который обязан и имет право выяснить качества кандидатов в опекуны (усыновители). Сама по себе подготовка в ШПР не может обеспечить в некоторых случаях достаточной подготовки к приему ребенка, в связи с чем имеется значительный возврат детей в учреждения, что травматично прежде всего для ребенка, но также и для семьи.
На практике психологические обследования помогают выявить различного рода проблемы, потенциальную угрозу для возврата принятого ребенка,хотя многое зависит от обстоятельств прохождения тестирования и иных факторов.
В случае, елси вы полагаете, что наршуются ваши права, вы имеет право обжаловать невыдачу свидетельства о прохождении подготовки в ШПР.
С уважением, Карагодина Н., адвокат