Вопрос (задан 07.08.2017)

Добрый вечер.
У меня такая ситуация : мать вышла замуж и уехала в другой город,забрала с собой младшую сестру,ей 13лет ,мне 20 лет.ребенок не хочет жить с мамой и Ее новым мужем ,они часто ругаются,могут выпить .я хочу Ее забрать к себе ,но мать грозит тем,что подаст заявление в полицию и у меня отберут ребёнка и вернут ей.я прописана в том же доме где и живу,младшая сестра там же.могу ли я оформить опекунство над ней,либо забрать жить к себе по закону?официально трудоустроена ,с минимальной зп в 33тыс руб.

Ответ

Добрый день,
вы имеете право установить опеку над сестрой, однако для этого необходимо, чтобы ее признали утратившей родительское попечение ввиду уклонения родителей от ее воспитания. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства сестры с заявлением о ненадлежащем исполнении вашей матерью своих обязанностей. Однако на практике органы опеки и попечительства неохотно принимают ответственность за разрешение этого вопроса и полагают, что этот вопрос следует решать в суде путем лишения родителей родительских прав. Родителиских парв лишают в суде По достижении возраста 14 лет с подобным заявлением может также обратиться и ваша сестра.
Также ваша мать может написать заявление с просьбой установить опеку в отношении своей дочери в порядке ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве», однако, по закону, для этого нужны уважительные причины для неисполнения своих обязанностей, кроме того, такая опека устанавливается на определенный срок, пособий в этом случае на ребенка не выплачивается.
С уважением, Карагодина Н., адвокат