Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 1 апреля 2017

Как стать волонтером-наставником

0
94
0
Вопрос (задан 01.04.2017)

Доброго времени суток. Мы с мужем собираем документы для права стать опекунами и усыновителями. ШПР закончили. Ездили в ДД на день "Аиста" Познакомились с парнями из 9 класса (от 15 до 17 лет). 25 ого мая они выпускаются. И нам хотелось бы приходить к ним в гости пока в качестве волонтеров - наставников. Передать им хоть какие-то полезные знания о взрослой жизни в обществе, рассказать о своем опыте работ. Заинтересовать и мотивировать на постоянное обучение, саморазвитие и труд. Директор ДД не хочет пускать нас без каких-либо документов. Если надо - я пришлю наши биографии и сканы каких хотите документов. Прошу помощи получения (не знаю как называется правильно) карточки волонтера - наставника. С уважением, Ольга P/S У них так мало осталось беззаботного времени.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

Есть установленные законом процедуры.
Без каких-либо документов ребенка действительно отдать вам даже временно нельзя, это нарушение закона, если бы это было разрешено, это было бы крайне небезопасно для детей, которые и так подвергаются большому количеству рисков.

В соответствии с законодательством вы можете на основании заключения о возможности стать усыновителем/опекуном, либо на основе заключения о временной передаче детей — взять этих мальчиков на так называемый «гостевой режим».
Заключение на гостевой режим оформляется быстрее, поскольку там меньшее количество документов. Подробнее: https://changeonelife.ru/articles/kak-vzyat-rebenka-iz-detdoma-na-gostevoj-rezhim/ Но принимать решение о возможности отдать детей на гостевой будет администрация детского дома.
Возможно они дадут вам контакты детей. Но тут многое решает человеческий фактор — насколько они правда поверят, что ваша помощь детям будет успешной, что у вас нет иллюзий.
Конечно, немаловажно, что для адаптации детей нужно обязательно быть подготовленными, например, пообщаться с другими родителями приемных (именно приемных) подростков.