Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 1 апреля 2017

Как можно уточнить состояние здоровья ребенка?

0
48
0
Вопрос (задан 01.04.2017)

Добрый день! Сложилось так, что я нашла в базе анкету ребенка, которого хотела бы взять под опеку, или даже, возможно, усыновить. В графе здоровья указана пятая группа. Я абсолютно трезво оцениваю наши с мужем материальные и моральные возможности и понимаю, что совсем тяжелый ребенок нам не по силам. Подскажите, каким образом я могу уточнить состояние здоровья данного ребенка? Хотя бы в очень общих чертах? Существует ли такая возможность? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дарья.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

если вы приедете с полным пакетом документов в органы опеки (т.е. уже после рег. оператора, который даст туда направление), то вам покажут официальные медицинские данные ребенка. Также вы можете получив направление на знакомство с ребенком сначала изучить его документы (в администрации детского дома). А далее уже встречаться (или не встречаться) с ребенком.

Но, судя по отзывам приемных родителей, официальное состояние здоровья ребенка (по мед. карте) часто отличается от его реального состояния. Если обычному ребенку нужна мед. помощь, то при сомнениях в диагнозе родители будут показывать его разным врачам, получать больше мнений. С детдомовскими детьми такого чаще всего не бывает. Поэтому зачастую инвалидность может быть проставлена абсолютно здоровому ребенку, или все проставленные диагнозы могут не иметь отношения к ребенку, а реальные диагнозы не проставлены.
Есть процедура мед. экспертизы, но нужно понимать, что подвергать ребенка дополнительным, иногда болезненным процедурам (а скорее всего они сами поймут, или им скажут, что проверяют их потенциальные родители) — это может быть травматично для ребенка. Поэтому если вы на это решитесь, нужно проверять только то, что нужно (т.е. проконсультироваться с личным врачом на основании бумаг — мед. карты, а потом делать эту мед. экспертизу).