Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 29 мая 2017

Требуется ли согласие кровной матери на вывоз ребенка?

0
53
0
Вопрос (задан 29.05.2017)

Мы взяли ребенка под опеку, потом оформили приемную семью. Хотим поехать отдохнуть на пару недель заграницу. Возможно ли это сделать с приемным ребенком, если мама ребенка не лишена и не ограничена в род.правах(находится в МЛС). Если да, то какие документы нужны? Нужно ли получать согласие биоматери?

Наталья Карагодина
Здравствуйте,
в соответствии с ч. 6 ст. 148.1. СК РФ опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 СК РФ, то есть опекун не вправе воспитывать ребекна в противоречии с его интересами, а также применять недопустимые методы воспитания.
Согласно части 2 ст. 148.1. СК РФ, если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя.
Для вашего случая это означает, что кровная мать не имеет права представлять интересы ребенка, чего бы они не касались, только вы как опекуны имеете право определять время и место отдыха ребенка.
С уважением, Карагодина Н., адвокат