Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 29 мая 2017

Как продлить кровную опеку

0
642
0
Вопрос (задан 29.05.2017)

Являюсь опекуном своего племянника. Временная опека (8 месяцев) заканчивается через неделю. Идут судебные разбирательства с отцом ребенка. Суд будет длиться еще месяц, или дольше. Как можно продлить опеку? Не являясь опекуном, я не смогу представлять интересы ребенка в суде. Что мне делать?

Наталья Карагодина
Добрый день,
в соответствии со ч. 1 ст. 123 СК РФ дети, оставшиеся без попечения родителей, передаются на воспитание в семью. Именно семейное устройство является приоритетным, в связи с чем ваш племянник подлежит передаче под опеку, разумнее всего, если опекуном будет именно действующий опекун. К сожалению, в вашем случае присходит подмена основания для установления предварительной опеки. Предварительная опека устанавливается не для того, чтобы дать время начать и закончить судебные разбирательства в отношении ребенка, которые могут длиться гораздо более сроков предварительной опеки, а для того, чтобы опекун собрал необходимые документы, так как обстоятельства утраты ребенком попечения рдителей могут возникнуть внезапно, но ребенка передавать в детское учреждение нецелесообразно, а опекун еще не имеет на руках заключения о праве быть опекуном.
Согласно ч. 1 ст. 121 СК РФ устанвлен открытый перечень оснований, по которым ребенок считается утратившим попечение рдителей и в качестве такового подлежит устройству в семью или в детское учреждение. Если имеются основания передать ребенка под предварительную опеку, то имеются основания и для установления опеки на постоянной основе. Закон допускает прекращение отношений опеки в случае возврата ребенка на воспитание в кровную семью, по решению суда, органов опеки или самого опекуна. Отношения по воспитанию детей являются длящимися, в связи с чем невозможно установить, что возникшие обстоятельства, при которых ребенок не может воспитываться в кровной семье, не изменятся в дальнейшем, в частности, возможно и восстановление в родительсикх правах, если родители были лишены или ограничены. Между тем, ребенок нуждается в семейном устройстве, в связи с чем наличие судебных споров в отношении судьбы ребенка не могут служить препятствием для его устройства в семью.
В случае, если органы опеки откажутся устанавливать опеку на постоянной основе — рекомендую обратиться в прокуратуру.
С уважением, Карагодина Н., адвокат