Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 29 марта 2017

Переделать заключение с опеки на усыновление

0
646
0
Вопрос (задан 29.03.2017)

Здравствуйте. У меня такой вопрос можно ли переделать заключение с опеки на заключение на усыновление. В органах опеки мне отказали,сказав что заявление не переделывается ,так как мне выдали заключение что я кандидат в опекуны на основании моего заявления.Так ли это ,или можно что то сделать в данной ситуации ? Что только сначала надо взять ребенка под опеку а потом спустя полгода усыновлять ( ребенок новорожденный, мать отказалась в роддоме) Как мне поступить. Обязательно ли ждать полгода или можно раньше написать заявление на усыновление?

Наталья Карагодина

Здравствуйте,

согласно пункту 4 (1) Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть усыновителем, выданное в порядке, установленном Правилами передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275, в случае отсутствия у него обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации, для решения вопроса о назначении его опекуном представляет в орган опеки и попечительства указанное заключение и документы, предусмотренные подпунктами «а» и «ж» пункта 4 указанных Правил.
а согласно п. 9 (1) Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275 постановка на учет в качестве кандидатов в усыновители граждан, желающих усыновить ребенка и имеющих заключение о возможности быть опекуном, выданное в порядке, установленном Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423, осуществляется органом опеки и попечительства на основании заявления таких граждан и представленного ими заключения о возможности быть опекуном. Представление гражданами документов, указанных в пункте 6 указанных Правил, в этом случае не требуется.

Таким образом, вы имеете право усыновлять на основании полученного заключения, с уже имеющимися документами.

С уважением, Карагодина Н, адвокат