Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 26 марта 2017

Вопрос по единоразовым выплатам

0
57
0
Вопрос (задан 26.03.2017)

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Нахожусь на финишной прямой по оформлению документов на усыновление, осталось совсем немного. Планирую усыновить двух детей. Дети из разных городов (Новосибирская область и Алтайский край), мальчик (2 года, инвалид с 5 группой здоровья) и девочка (1 год, 3 группа здоровья). Сама я из Оренбургской области. Где мне оформлять постановление об усыновлении? (Не разрешение быть усыновителем, с этим я разобралась. А именно после согласия на детей, подавать документы в суд для усыновления). Дождаться суда на усыновление по месту жительства каждого из детей, или оформить опеку и в Оренбургской области уже усыновить? Как быть с выплатами (единовременное пособие при усыновлении, материнский капитал) где подавать документы на их получение? Положены ли еще какие нибудь выплаты? Не лишусь, ли этих выплат, если перед усыновлением оформлю опеку на детей? Слышала, что если перед усыновление оформляется опека по месту жительства деток, а потом усыновление проходит в другом городе, все выплаты аннулируются. Пожалуйста отнеситесь с пониманием к моим вопросам, в том числе затрагивающим материальную сторону. Детки тяжелые, особенно мальчик. Требуется длительное и дорогостоящее лечение, операции и реабилитация... Поэтому хочу выяснить все заранее, когда дети будут на руках, боюсь что времени уже ни на что не будет хватать. Прошу не предлагайте опеку, как возможность материальной поддержки от государства. Хочу дать детям настоящую семью и сохранить тайну усыновления. Подскажите как все правильно оформить? Расстояние от меня, до детей более 2 000 км. в одну сторону, поэтому переживаю, что если оформлю усыновление по месту жительства каждого из малышей, по поводу всех полагающихся выплат придется много раз ездить и в Новгородскую область и в Алтайский край, а это будет очень непросто. В моей опеке ничего не объяснили, сказали, что ничего не знают по поводу усыновления, что у них вообще принято только под опеку детей брать, а если у меня есть вопросы по усыновлению, сказали нанимать юриста и с ним консультироваться. Буду очень признательна Вам за ответ! С уважением Дарья

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,
есть федеральные выплаты усыновителям, подробнее здесь: http://adoptlaw.ru/Vyplaty-posobiya/kakie_vyplaty_i_poso1344243463/
А есть выплаты от регионов, их размер обычно больше, но порядок выплат нужно смотреть в законодательстве этих регионов. Иногда бывает ограничения, что ребенок должен быть усыновлен жителем данного региона, обычно есть ограничение, что ребенок должен быть усыновлен на территории этого региона.
После того, как дети будут поставлены на учет в вашем регионе, к ним будут применяться льготы вашего региона. Возможно при усыновлении в вашем регионе вы сможете получить выплаты, информацию об этом нужно тоже изучить в законодательстве вашего региона.
По поводу материнского капитала и порядке обращения за ним вы можете тоже почитать в ссылке выше.
И конечно по поводу тайны усыновления не можем не сказать, что придерживаемся той же точки зрения, что и Людмила Петрановская и другие специалисты — что по возможности желательно ее не хранить, особенно от самого ребенка, это чревато многими проблемами в дальнейшем, плюс конечно это просто неправда, а ложь это не очень хорошая основа для семьи…