Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 26 апреля 2017

Как мне получить денежную пенсию ребенка-инвалида

0
71
0
Вопрос (задан 26.04.2017)

Какое право имеет законный представитель на денежные средства после решения суда о снятии ограничения родительских прав (Когда забрала детей с детского дома) Как мне получить денежную пенсию ребенка инвалида ( накопления ) ?

Наталья Карагодина
Добрый день,
к сожалению, вы не указали возраста детей, так как дети с 14 лет имеют право самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами. При наличии достаточных оснований, суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя, либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса (п. 4 ст. 26 ГК РФ).
Если средства внесены на счет ребенка, то выдача накоплений со счета законному представителю на практике осуществлятся с разрешения органов опеи и попечительства.
С уважением, Карагодина Н.,адвокат