Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 22 марта 2017

Можно ли теперь встать на учет как кандидат в усыновители?

0
77
0
Вопрос (задан 22.03.2017)

Добрый день. У меня такой вопрос,если я стою на учете как кандидат в опекуны,могу ли я написать новое заявление в органы опеки и встать на учет как кандидат в усыновители,если да ,то как долго будет рассматриваться мое заявление ?Спасибо.

Наталья Карагодина

Добрый день,

на основании заключения о праве быть опекуном вы можете усыновлять ребенка, имея заключения о праве быть усыновителем, вы имеете право быть опекуном, представив дополнительно согласие членов семьи, проживающих с вами, включая детей, достигших возраста 10 лет.

На учет кандидата ставят в целях устройства детей, а не в целях оценки возможностей кандидатов, так как это уже сделано при получении кандидатом заключения.

В связи с этим писать нового заявления не требуется.

Поставка на учет осуществляется в целях получения сведений о лицах, готовых принять ребенка в данном регионе, на территории данного муниципального образования. Эта процедура осуществляется как самостоятельно, так и одновременно с получением направления на выбранного ребенка. На практике только постановка на учет не дает реальных преимуществ, так как вы никогда не сможете узнать — предпочли ли вам кандидатов, вставших на учет позднее, или нет. В то же время особенности детей настолько индивидуальны, что практически невозможно заочно подобрать ребенка, поэтому без вашего активного участия и сотрудничества с органами опеки, оператором банка данных, выбрать ребенка невозможно.

С уважением, Карагодина Н., адвокат