Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 22 марта 2017

Как снять инвалидность?

0
75
0
Вопрос (задан 22.03.2017)

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником одной из социальных служб города. Ко мне обратились пожилой мужчина с внуком, которому 18 лет. Дедушка является опекуном молодого человека. Мать мальчика была лишена родительских прав, когда он ещё не ходил в школу. Для того, что бы не отдавать ребенка в детский дом в другой район дедушка согласился отдать мальчика в школу-интернат VIII вида по месту жительства. Соответственно, ребенку был поставлен диагноз о задержке развития. Парень рос и учился совершенно нормальным. Хорошо закончил этот интернат, закончил курсы мастера отделочных работ, но полученный ещё в детстве диагноз не позволяет ему получить желаемое образование ( он мечтает о работе на тракторе), пойти в армию. Парень очень хочет избавиться от этого диагноза. Юноша с дедушкой живут в удаленном населенном пункте от районного центра. Им предлагали решить этот вопрос за деньги, которых эта семья не имеет. Подскажите пожалуйста, как можно помочь юноше? С чего начать? Очень хочется помочь этим людям. Вряд ли этот вопрос можно будет решить на местном уровне, с теми врачами, которые данный диагноз и ставили. Буду благодарно за любую помощь.

Наталья Карагодина

Здравствуйте,

Задержка развития является не медицинским диагнозом, а психолого-педагогическим.

Поэтому прежде всего нужно разобраться — о каком диагнозе идет речь и, если у мальчика, диагностирована умственная отсталость той или иной степени или иное психиатрическое заболевание, то вопрос о снятии диагноза нужно ставить как раз в тех же учреждениях, которые диагностировали это заболевание. Если мальчик стоит на учете в ПНД, то и сниматься с учета в ПНД ему придется по месту жительства.

Однако он может обратиться за получением заключения в иные организации, которые может предъявлять в ПНД для разрешения вопроса в дальнейшем.

Но в этом случае, вероятнее всего, получить такое заключение он сможет только платно.

Я предлагаю вам прояснить вопрос в ПНД по месту жительства, или в ином учреждении, в котором ему был выставлен диагноз, и лучше всего лично мальчиком , так как вам не сообщат личных данных или диагноза пациента. Медицинские работникии дадут инструкции по тому, какие документы необходимо представить и направят на комиссию.